Pe. José Andrade

Pe. José Inácio da Graça do Rosário Andrade
(1990-1991)

O Pe. José Inácio da Graça do Rosário foi o primeiro Prior da Paróquia de S. Francisco Xavier, nomeado pelo então Cardeal Patriarca D. António Ribeiro a 10 de Agosto de 1980.

Natural de Margão, Índia, onde nasceu a 14 de Março de 1929, o Pe. José Andrade foi ordenado a 06 de Janeiro de 1954, tendo ficado ao serviço da diocese de Goa e Damão, na sua terra natal.

Anos mais tarde, vem para a Europa e em Setembro de 1974 é nomeado Pároco de Puerto Serrano, em Sevilha, Espanha.

Em 1980 é autorizado pelo seu prelado a trabalhar no Patriarcado de Lisboa por períodos renováveis de cinco anos.

Em 22 de Julho de 1981 toma posse como coadjutor da Paróquia de Nossa Senhora da Conceição de Olivais-Sul, onde se mantém até 10 de Agosto de 1990.

Nessa data, D. António Ribeiro nomeia-o Prior de S. Francisco Xavier, tomando posse em celebração realizada no Colégio de S. José, das Irmãs Dominicanas.

Cerca de um ano depois, a sua saúde fica debilitada e é forçado a abrandar a vida pastoral, pelo que a 21 de Novembro de 1991 é substituído interinamente pelo Pe. António Colimão, que acumula as funções com a de Prior da Cruz Quebrada e Dafundo.

Nessa data de 21 de Novembro de 1991, o Pe. José Andrade é nomeado coadjutor da Paróquia de S. Francisco Xavier, função que acumula com a de Capelão do Hospital de S. Francisco Xavier.

O agravamento do seu estado de saúde leva-o a abandonar pouco depois as suas funções pastorais e recolhe à Casa Sacerdotal, em Lisboa.

Faleceu a 25 de Janeiro de 2001.